Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

229

Bellissimo ed elegante stocco

 Sassonia, lunghezza 113 cm.
1600 circa Lama dritta a due fili costolata in mezzeria. Ricasso delineato ai bordi e con resti di punzone su entrambi i lati. Fornimento in ferro annerito, il ponticello con valva anteriore finemente traforata. Massello appuntito, le basi dei bracci intagliate a cuscino. Il braccio dell'elso incurvato e leggermente abbassato verso la lama con estremità ingrossata e scanalata. Tre rami di guardia. Pomo a fungo faccettato con base piatta. Tutto il fornimento annerito. Impugnatura in legno rivestita di trecciola in filo metallico.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024