Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

416

Bellissima fiasca da polvere

 Italia settentrionale, altezza 20.5 cm.
ultimo quarto del XVI Sec. La base in legno con corpo in cuoio bollito ed inciso. Il collo decorato con un mascherone al centro fra motivi floreali e con una cornice lavorata a fingere il tortiglione. La parte inferiore assai sporgente a nove coste pronunciate, ciascuna lavorata a fingere il tortiglione. Il bordo decorato a rivetti a stella in bronzo. Il cannello cilindrico, sempre in cuoio. Sul retro due anelli di sospensione in ferro. Molto rara.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024