Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

371

Bellissima doppietta a luminello di Scott

 Londra, lunghezza 121 cm.
Metà del XIX Secolo Canne lisce, tonde, giustapposte, in damasco, brunite, con bindella (alla base leggermente staccata) firmata in oro SCOTT LONDON; incisioni alla base e cornici in oro, mirino; il lato inferiore con punzoni del banco di prova, cal. 16 mm in volata; codetta incisa. Batterie a molla in avanti, firmate Scott e finemente incise a motivi floreali; mezza cassa in radica con collo zigrinato, fornimenti in ferro incisi en suite; bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in metallo. Due anelli per la cinghia.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024