Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

406

Bella ed elegante batteria alla micheletta

 Napoli, lunghezza plate 14.7 cm.
fine del XVIII Sec. Cartella con marca della Real Fabbrica di Napoli rimessa in oro, la coda leggermente abbassata ed incisa a motivi floreali, il bordo con cornice perlinata. Il cane e la base del cane finemente intagliati, traforati ed incisi a motivi floreali. Di altissima qualità, nonostante il cane, lo scodellino e la martellina siano robusti non perdono ne in bellezza ne in eleganza. All'interno elementi intagliati a fiorame ed un bel punzone con ali e sotto corona.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024