Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Bel tulvar con lama in damasco

 India, lunghezza 87.5 cm.
Inizio del XIX Secolo Lama curva a un filo a facce leggermente convesse, in fine damasco, la base con tallone. Fornimento in ferro decorato finemente in oro ed argento a motivi floreali e geometrici. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancanze e abrasioni) con fornimenti in argento, la cappa incisa e riccamente traforata a motivi floreali e geometrici, il puntale liscio con bordi intagliati.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024