Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Bel Khula-khud

 Indopersia, altezza 63 cm.
XIX Secolo Coppo emisferico in ferro decorato con sottili linee, cartigli e disegni floreali in oro (mancanze), la parte inferiore con cartigli recanti iscrizioni in caratteri arabi (ancora ben visibili sul retro). La sommità cuspidata, con facce incavate e decorate in oro; la parte frontale con nasale scorrevole e due pennacchiere. Camaglio formato da piccoli anelli con chiusura semplice (mancanze). Elegante elmo in patina, da pulire.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024