Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

410

Batteria per fucile con sistema Maynard

 Regno Unito, lunghezza 13,7 cm.
Metà del XIX Secolo In ferro, con meccanica funzionante. Il blocco anteriore con scomparto per nastro di inneschi, il coperchio marcato MYANARD'S PATENT e con brevetto del 1845. La cartella con corona britannica sormontante VxR e con marcatura del produttore statunitense e data del 1856. Punzone britannico sul retro. Alcune componenti interne conservano parte della brunitura. Probabilmente per carabina britannica Greene.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024