Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

213

Armatura completa da ufficiale di fanteria con decorazione sbalzata

 Germania, altezza total with base circa 205 cm.
1585 circa Borgognotta lavorata in due pezzi con cresta di media altezza, tesa appuntita, guanciali con rosetta sbalzata e sforature, pennacchiera di rimontaggio. La base dell'elmo e i guanciali con rivetti in ottone muniti di rosetta. Interno in patina con tracce di tintura rossa e resti di vecchia imbottitura. Gola con padiglioni a tre lame, quelle superiori con scollo rilevato e lavorato a fingere il tortiglione. Bel petto costolato in mezzeria con spigolature nella parte superiore, dotato di tapul ben rilevato; lo scollo, come anche i giri ascellari, con spesso cordone lavorato a fingere il tortiglione. Vicino allo scollo resti di un punzone. Due lame di falda e scarselle a sei lame (vari ribattini di restauro). I coietti con rosette in ottone. La schiena con simile spigolatura a V del petto, lavorata in quattro pezzi. Bracciali Interi con grandi spallacci (una vecchia riparazione all'ala anteriore) muniti entrambi di resti di un marchio. Cubitiere con rosetta sempre sbalzata al centro. Belle manopole a mittene, con manichino con margine ribassato e decorato a V con bordo lavorato a fingere il tortiglione; dorsi a cinque lame, mittene a tre lame. Gambiere con cosciali a tre lame con bordo alzato e lavorato a fingere il tortiglione, ginocchielli con aletta, la lama centrale sbalzata in mezzeria. Schiniere sane con scarpe a otto lame probabilmente di epoca successiva. Montata su bel manichino appositamente elaborato.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024