Austria, altezza 218 cm. Fine del XVI Secolo Ferro con lunga cuspide a quadrello leggermente allargata alla base, scure fortemente incavata con gobbe ai dorsi e sforature circolari (crepa e danni al collo della scure), becco leggermente incurvato e con resti di punzone. Bandelle dritte, con ribattini in ferro, ben incassate. L'asta lignea di produzione non recente.