Asta (1890)

Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Scatola calamaio in bronzo dorato, lapislazzulo e micromosaico

 21,5x15,5x10 cm.
Roma, XIX Sec. struttura architettonica, coperchio con presa a foggia di sfinge, centrato da una placca rettangolare in micromosaico raffigurante il Foro Romano
Bibliografia di riferimento: Domenico Petochi, i Mosaici minuti romani dei secoli XVIII e XIX, Roma, 1981, pag. 12

gio 21 MARZO 2024