156x253 cm. Londra 1832 - Parigi 1891 Vita di strada a Roma. 1869, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, titolato sul retro, entro cornice Un bozzetto di questa opera con alcune piccole varianti, firmato e datato, è conservato presso la Guildhall Art Gallery di Londra Opera corredata di certificato di libera circolazione