Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VERSATOIO, URBANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, alto collo cilindrico e bocca larga con orlo estroflesso, basso piede a calice con base larga dal profilo arrotondato; dal collo parte il manico a nastro, appena concavo che si raccorda con la parte più prominente della pancia, mentre sul fronte un cannello cilindrico sale verso l’alto. L’ornato occupa la parte anteriore con l’immagine di un Santo Vescovo benedicente, entro un medaglione delineato da una sottile cornice di rametti, identificato da un cartiglio su fondo blu all’esergo come Ciriaco, venerato particolarmente ad Ancona, città di cui è protettore; sul retro alcuni mazzi di fiori dalle larghe corolle, mentre il cartiglio farmaceutico in caratteri capitali corre lungo il collo; alt. cm 19,5, diam. bocca cm 9,1, diam. piede cm 9

AN EWER, URBANIA, SECOND HALF 18TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024