Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

gio 7 -  gio 14 MARZO 2024
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 154 LOTTI
COPPIA DI VASI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo “gittato” [..]
COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica [..]
VASO, SICILIA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, collo troncoconico che scende [..]
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato [..]
ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica rastremata al centro [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
ALBARELLO, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XV in maiolica decorata a lustro dorato, corpo di forma cilindrica appena [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
SEI VASI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, assortimento composto da due [..]
STAGNONE, SAVONA O ALBISOLA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia, corpo ovoidale [..]
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, LIGURIA, PROBABILMENTE SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
COPPIA DI BOTTIGLIE, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
TRE VERSATOI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
VASO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su basso [..]
COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1564 in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al [..]
VASO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; corpo a campana con spalla rigonfia [..]
GRANDE VASO CON COPERCHIO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; corpo a campana [..]
ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII -INIZIO XVIII in maiolica dipinta [..]
ALBARELLO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma allungata e [..]
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Sul fronte in [..]
VASO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato verso [..]
COPPIA DI VERSATOI, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII in maiolica dipinta [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII in maiolica dipinta in policromia composto [..]
QUATTRO VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII - INIZO XVIII in maiolica dipinta in policromia, tutti [..]
ORCIOLO, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su piede a disco, breve colletto [..]
VERSATOIO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, BOTTEGA DI ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI, 1550-1565 in maiolica dipinta in policromia, [..]
1 - 30  di 154 LOTTI