Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

TRE ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

in maiolica, corpo a rocchetto con spalla rigonfia e calice terminante su basso piede ad anello. I tre vasi, acromi, mostrano sul fronte la sola indicazione del principio farmaceutico, redatta in lettere capitali in bruno di manganese. La mancanza di decoro complica l’attribuzione dei contenitori, ma la loro morfologia suggerisce una produzione dell’Italia settentrionale, con qualche affinità in opere bolognesi della prima metà del Settecento; alt. cm 15, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 7

THREE PHARMACY JARS (ALBARELLI), NORTHERN ITALY, EARLY 18TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024