Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

QUATTRO ALBARELLI CON COPERCHIO, CASTELLI, SECOLO XVII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO ALBARELLI CON COPERCHIO, CASTELLI, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico, slanciato, leggermente rastremato al centro con piede carenato e base piana, collo breve e orlo estroflesso, spalla rigonfia e arrotondata. Sul fronte è raffigurato un grosso grappolo d’uva bianca entro cornice fitoforme delineata in blu, così come i cartigli che corrono lungo la base. I vasi sono dotati di coperchi a cupola abbassata con presa a bottone. La morfologia trova riscontro in esemplari castellani prodotti nel Seicento; alt. cm 23, diam. bocca cm 10,7, diam. piede cm 8,6

FOUR PHARMACY JARS (ALBARELLI) WITH LID, CASTELLI, 17TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024