Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

DUE ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo dalla forma cilindrica appena rastremata al centro, basso piede piano e imboccatura larga con orlo estroflesso su basso collo cilindrico. La decorazione è dipinta in monocromia blu di cobalto con fasce a tralci fogliati disposte a chiudere l’iscrizione farmaceutica, posta centralmente e redatta in giallo. Sono noti esemplari analoghi con marca Lanterna. Uno dei due vasi è siglato sul fondo GB, l’altro F; alt. cm 11,6, diam. bocca cm 9,2, diam. piede cm 7,4 e alt. cm 11,2, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 7,1

TWO PHARMACY JARS (ALBARELLI), SAVONA, 18TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024