Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, forma a “rocchetto” con corpo cilindrico rastremato al centro e spalla e calice fortemente espansi; piede basso con strozzatura cilindrica breve e base a disco con orlo arrotondato, imboccatura su basso collo con orlo appena estroflesso arrotondato. Il decoro si distribuisce “a fasce” lungo la spalla e il calice con un ornato policromo con raffigurazione di paesaggio con casolari e piccoli paesetti. Al centro, lungo la strozzatura, corre il cartiglio con scritta farmaceutica a caratteri capitali. Mentre la forma è quella tipica delle opere romane della prima metà del secolo, il decoro, pur se anomalo, potrebbe risentire dell’apporto delle numerose maestranze accorse in città dalle aree urbinati. Il decoro minore, lungo il cartiglio, ricorda quelli tipici delle opere a fondo berettino; alt. cm 21,4, diam. bocca cm 9,2, diam. piede cm 7

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), ROME, FIRST HALF 18TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024