Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato al centro, collo breve con bocca circolare dall’orlo svasato e piano, piede basso appena svasato. Sul fronte spicca la raffigurazione di sant’Antonio su fondo azzurro, il tutto entro un medaglione racchiuso in cornice baccellata; al retro invece una teoria di trofei, con pochi elementi di grandi dimensioni su fondo blu e cartiglio con scritta PSQ unito a una A. I modi pittorici sono quelli dell’ormai consolidata tradizione siciliana che, ispirata alle maioliche faentine, si sviluppa in forme stilistiche diversificate. Ci pare di poter associare l’opera a una bottega attiva nella città di Sciacca nel XVII secolo per alcuni accenti stilistici, ma anche per una scelta cromatica che ben si attaglia con la produzione della città siciliana; alt. cm 29, diam. bocca cm 10,6, diam. piede cm 9,8

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), SCIACCA, 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Larinà, Antiche maioliche siciliane a Malta, Palermo 2001, pp 118-119 n.3

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024