Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, di forma a rocchetto con corpo cilindrico rastremato al centro e spalla e calice fortemente arrotondati, base piana e collo breve e dritto. Il vaso è decorato su fondo smaltato bianco crema e mostra nella fascia centrale un cartiglio con l'iscrizione farmaceutica in caratteri capitali delineati in blu, e tutto intorno una sequenza di foglie e grandi boccioli vegetali dal profilo sagomato; sotto il cartiglio l’emblema della spezieria entro un medaglione ovale sormontato da cimiero, raffigurante un’aquila su un trimonte. Un albarello coerente per morfologia e decoro, con emblema farmaceutico differente con drago Boncompagni, ci conforta nell’attribuzione a fornaci romane tra la fine del XVI secolo e i primi del XVII secolo; alt. cm 19,7, diam. bocca cm 9,4, diam. piede cm 7,5

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), ROME, FIRST HALF 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
O. Mazzucato, Le ceramiche da farmacia a Roma tra '400 e '600, Viterbo 1990, p. 91 n. 64

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024