Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto con imboccatura dall’orlo leggermente estroflesso su basso collo, spalla arrotondata e larga fascia centrale, piede a calice alto con sagomature ad anello in rilievo collocate all'attacco con il corpo e tra il gambo ed il piede. Il decoro è del tipo a sottili motivi fitomorfi “alla porcellana” in blu intervallati da linee gialle, mentre al centro del corpo è il cartiglio farmaceutico con scritta in caratteri gotici; alt. cm 16,2, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 8,7

AN ANTONIBON PHARMACY JAR (ALBARELLO), NOVE DI BASSANO, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
M. Munarini, Ceramiche del 600 e del '700 dei Musei Civici di Padova, Venezia 1995, pp. 220-230 nn. 391-408;
R. Perale, Maioliche da farmacia nella Serenissima, Venezia 2021, p. 178 n. 162

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024