ALBARELLO, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena mosso al centro, spalla arrotondata, piede su base piana con orlo espanso, bocca tagliata a stecca. L’ornato ricopre uniformemente l’intera superficie con un motivo a “foglie bipartite” con racemi vegetali in blu di cobalto su fondo berettino. Il cartiglio al centro reca una scritta a caratteri gotici redatta anch’essa in blu; alt. cm 15,2, diam. bocca cm 9,2, diam. piede cm 8,2
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, SECOND HALF 16TH CENTURY