Asta (1887)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Sabato 16 Marzo ore 15:00

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 251 LOTTI

Renato Guttuso

Litografia, cm. 50x70 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

Giorgio de Chirico

Litografia a 5 colori, cm. 70x50 1977 Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro [..]

Giorgio de Chirico

Acquaforte/acquatinta di cm. 65x49 su carta di, cm. 78x62 1969 Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco [..]

Sebastian Matta

Litografia su carta, cm. 65x50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta lievi [..]

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 81,2x50,2 1953 Firma e data in basso a destra.
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 90x70 1959 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Giacomo Balla

Pastelli colorati su carta da pane su cartone, cm. 40x30 1926-28 Firma in basso a destra. In questa opera troviamo [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00

Renato Guttuso

Gouache su cartoncino riportato su tela, cm. 74x50 Firma e titolo al centro. Sul verso: timbro Galleria Falsetti [..]

FORTUNATO DEPERO

Grafite su carta, cm. 24,5x36,5 1918 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

FORTUNATO DEPERO

China, grafite, acquerello azzurro su carta intelata, cm. 70x49 Anni '50 Firmato in basso a destra. Sul verso: [..]

LUCIO FONTANA

China su carta, cm. 30,5x20,5

Gino Severini

Pochoir di cm. 32x22 su carta di, cm. 46x33 1930 Firmato sulla lastra in basso a destra.
EUR 700,00 / 1.400,00

Gino Severini

China su carta, cm. 30x23 1942-1943

OTTONE ROSAI

Inchiostro su carta Fabriano, cm. 28x20 1939 Firma e data in basso al centro.

Roberto Barni

Bronzo, cm. 185x60x60 2008 Sulla base: punzone Ciglia & Carrai, Firenze; punzone con firma e tiratura.
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Giampaolo Talani

Bronzo, cm. 122x43x43 2009 Firma e tiratura sulla base.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Roberto Barni

Bronzo, cm. 33x50x20 2007 Sulla base sigla e tiratura, punzone Fonderia Artistica Ciglia & Carrai, Firenz [..]
211

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 100x80 Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
212

Renzo Vespignani

Tecnica mista su cartone, cm. 70x102 1961 Firma e data in alto a sinistra.
213

Gianfranco Ferroni

Olio su tela, cm. 50x40 1962 Firma e data in basso a destra. Sul verso: data e titolo. L'opera presenta un restauro [..]
214

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
215

Renzo Vespignani

Tecnica mista su cartone, cm. 68x50,5 1960 Firma e data in basso a destra.
216

Alberto Sughi

Olio su tela, cm. 45x70 1959 Firma e data in basso a destra.
217

Galileo Chini

Olio su tavola, cm. 33,5x44 1931 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma,  dedica e timbro di [..]
218

Galileo Chini

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 149x103 1937 Firma e data in alto a sinistra. L'opera è [..]
219

MICHELE CASCELLA

Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 57x80 1931 Firma, data e localitĂ  Roma in basso a destra. [..]
220

Walter Lazzaro

Olio su tavola, cm. 70x50 1935 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza con descr [..]
221

Giuseppe Manfredi

Olio su cartone, cm. 56x77,5
222

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 40x50 Prima metĂ  anni '50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e dichiarazione di [..]
EUR 55.000,00 / 70.000,00
223

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 99,7x79,4 1930 c.a Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Milano, Milano. [..]
EUR 130.000,00 / 180.000,00
181 - 210  di 251 LOTTI