Asta (1885)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online
mer 20 MARZO 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 1 a 56 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MERCOLEDÌ 20 MARZO 2024 dal lotto 57 a 111 (incluso). Dalle ore 18:00
ESPOSIZIONE:DA LUNEDÌ 18 MARZO 2024 A MARTEDÌ 19 MARZO 202410-13; 15.30-18.30
seleziona Autore
ACCARDI CARLA (1924 - 2014)
ALVIANI GETULIO (n. 1939)
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944)
APPEL KAREL (1921 - 2006)
ARICO' RODOLFO (1930 - 2002)
ARROYO EDUARDO (n. 1937)
ARTISTI VARI
BAJ ENRICO (1924 - 2003)
BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS ..
BIANCO REMO (1922 - 1990)
BUENO ANTONIO (1918 - 1985)
CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943)
CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971 ..
CANTATORE DOMENICO (1906 - 19 ..
CASORATI FELICE (1883 - 1963)
CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952)
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - ..
CUCCHI ENZO (n. 1949)
DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998 ..
DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956)
DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020)
DI STASIO STEFANO (n. 1948)
DONGHI ANTONIO (1897 - 1963)
DORAZIO PIERO (1927 - 2005)
FESTA TANO (1938 - 1988)
FONTANA LUCIO (1899 - 1968)
GILARDI PIERO (1942 - 2023)
GRIFFA GIORGIO (n. 1936)
HARTUNG HANS (1904 - 1989)
JACQUET ALAIN (1939 - 2018)
LEONARDI LEONCILLO (1915 - 196 ..
LEVI CARLO (1902 - 1975)
LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957)
LUBARDA PETER (1907 - 1974)
MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945)
MARINI MARINO (1901 - 1980)
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO ..
MAURI FABIO (1926 - 2009)
MIRO' JOAN (1893 - 1983)
MONDINO ALDO (1938 - 2005)
MORANDI GIORGIO (1890 - 1964)
MORRIS ROBERT (n. 1931)
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
MUNIZ VIK (n. 1961)
NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939)
NAUMAN BRUCE (n. 1941)
NITSCH HERMANN (1938 - 2022)
NUVOLO (1926 - 2008)
OFILI CHRIS (n. 1968)
ONTANI LUIGI (n. 1943)
PAOLINI GIULIO (n. 1940)
PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943)
PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955)
POIRIER ANNE & PATRICK (n. 19 ..
POTWOROWSKI PIOTR (1898 - 1962 ..
RABARAMA (n. 1969)
RADICE MARIO (1898 - 1987)
RIVELLI NICOLA (n. 1955)
ROSAI OTTONE (1895 - 1957)
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)
RUGGERI PIERO (1930 - 2009)
SALVO (1947 - 2015)
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986)
SIMETI TURI (n. 1929)
TURCATO GIULIO (1912 - 1995)
VALENTINI NANNI (1932 - 1985)
VAUTIER BEN (n. 1935)
VERONESI LUIGI (1908 - 1998)
Lotto
Stima
1 - 30 di 107 LOTTI
DORAZIO PIERO (1927 - 2005)
WELT FARB II, 1997
sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio DorazioL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
VALENTINI NANNI (1932 - 1985)
VOLTO DI EDIPO, 1983
sul fondo: etichetta Archivio Nanni ValentiniL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Nanni Valenti [..]
Dettaglio Lotto
BIANCO REMO (1922 - 1990)
VERDE NERO, 1965
sul retro: etichette con dati dell'opera e Premio d'arte contemporanea, Citt di Castelfranco VenetoL'opera [..]
Dettaglio Lotto
VASO DI FIORI,1944
firma e dataL'opera registrata presso L'Associazione Filippo De Pisis con il n. 05944PROVENIENZACollezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
MAURI FABIO (1926 - 2009)
VAN GOGH. OMBRE, 1990
sul retro: titolo, firma, data ed etichetta Galleria Carini, Firenze.PROVENIENZAStudio dell'artistaCollezione [..]
Dettaglio Lotto
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)
UNTITLED, 1972-1973
firmasul retro: timbro Galleria Campaiola, RomaL'opera accompagnata da certificato degli Archives de l'oeuvre [..]
Dettaglio Lotto
GRIFFA GIORGIO (n. 1936)
TRE SEGNI, 1980
L'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Giorgio GriffaPROVENIENZACollezione privata, MilanoCollezione [..]
Dettaglio Lotto
RABARAMA (n. 1969)
TRANS-ASPIDE, 1998
firma, data alla base, es. 6/8 L'opera accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Rabarama, a [..]
Dettaglio Lotto
LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968)
TORO, 1948-1949
firmaL'opera accompagnata da autentica di Enrico Mascelloni su fotografia che la data 1948-1949. L'opera sar [..]
Dettaglio Lotto
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)
TIM BURTON, 1989
sul retro: firma e titoloL'opera accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo RotellaPROVENIENZACollezione [..]
Dettaglio Lotto
NAUMAN BRUCE (n. 1941)
THIGING (F-2, COPY F), 1967
sulla custodia: etichetta Castelli/ Sonnabend, Tapes & films, New YorkPROVENIENZACollezione privata, MassaBruce [..]
Dettaglio Lotto
VERONESI LUIGI (1908 - 1998)
TENSIONE - VARIAZIONE N.1, 1972
firma e datasul retro: firma, titolo e data. etichetta Galleria Milano, MilanoPROVENIENZAOpera acquisita direttamente [..]
Dettaglio Lotto
HARTUNG HANS (1904 - 1989)
T1989-U34, 1989
sul retro: firma, data e titoloPROVENIENZACollezione Antonio SaponeCollezione privata, CasertaESPOSIZIONIAntonio [..]
Dettaglio Lotto
ALVIANI GETULIO (n. 1939)
SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE, ANNI '70
dimensione supporto: cm 31.5x27firma e dedica ad personamsul retro: titolo e timbro dell'artistaL'opera accompagnata [..]
Dettaglio Lotto
FONTANA LUCIO (1899 - 1968)
STUDI PER SCULTURA, 1934-35
L'opera accompagnata da attestato di archiviazione della Fondazione Lucio FontanaPROVENIENZALucio FontanaCollezione [..]
Dettaglio Lotto
ROSAI OTTONE (1895 - 1957)
STRADA DI CAMPAGNA, 1956
firma sul retro: etichetta Galleria d'Arte L'indiano, FirenzeL'opera accompagnata dal certificato dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
GILARDI PIERO (1942 - 2023)
SPIAGGIA CON COZZE, 1995
sul retro: firma, data e titoloL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TE, FINE ANNI '30
Dimensioni del servizioteiera, 17 x 17 x 10contenitore, cm 7,5x14x8tazze, cm 5x9x6,5, cm 5x8x6, 6,5x9x6(5)L'opera [..]
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI (n. 1929)
SENZA TITOLO (UN OVALE BIANCO), 1984
sul retro: firma e dataL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Turi SimetiPROVENIENZAStudio dell'artistaivi [..]
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI (n. 1929)
SENZA TITOLO (UN CERCHIO GRIGIO), 1989
sul retro: firma, data e dedica ad personamL'opera accompagnata da certificato dell'Archivio Turi SimetiPROVENIENZAStudio [..]
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI (n. 1929)
SENZA TITOLO (TRE OVALI GRIGI), 1991
Dettaglio Lotto
PAOLINI GIULIO (n. 1940)
SENZA TITOLO (PAETUS AND ARREA), 1982
sul retro: firma e data. etichetta Yvon Lambert, ParigiL'opera registrata presso la Fondazione Paolini, con [..]
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI (n. 1929)
SENZA TITOLO (DUE OVALI), 1989
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO
L'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren MattaPROVENIENZACollezione privata, Roma
Dettaglio Lotto
LUBARDA PETER (1907 - 1974)
SENZA TITOLO
firmaPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale propriet (inizio anni'60)Collezione Cattani, [..]
Dettaglio Lotto
LUBARDA PETER (1907 - 1974)
SENZA TITOLO
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO
L'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren Matta su fotografia?PROVENIENZA?Collezione privata, Rom [..]
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO
firmaL'opera accompagnata da autentica di Pablo Echaurren Matta su fotografia?PROVENIENZA?Collezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO
L'opera registrata presso la Fondazione Calzolari, con il n. A-CAL-0-114
Dettaglio Lotto
NITSCH HERMANN (1938 - 2022)
SENZA TITOLO, 2006
sul retro: firma e dataL'opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 107 LOTTI