Asta (1882)

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI : Diciotto sedie mod. Tric  - Asta Design - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
335

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Diciotto sedie mod. Tric

 Legno e compensato curvato laccato. Prod. Bernini anni '60 sedici da cm 81x43x50 due da cm 87x44x49 Bibl.: Ottagono 3 (ottobre 1966) pag. 40 Domus 442 (settembre 1966) pag. 29 Ottagono 4 (gennaio 1967) pag. 68 Sergio Polano Achille Castiglioni tutte le opere Electa 2001 Milano pag. 225 Giuliana Gramigna Repertorio del Design Italiano 1650-2000 Allemandi 2003 Torino pag. 117 Difetti

Design
gio 14 MARZO 2024