Asta (1877)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe, Vedute e Carte Geografiche
ven 1 - mer 13 MARZO 2024
Genova
seleziona Autore
François Collignon
Francesco Londonio
Joan Blaeu
Luca di Leida
Valentin Lefèbvre
WILLIAM HOGARTH
Lotto
Stima
1 - 30 di 234 LOTTI
375
Incisioni-secolo XVIII. Sei incisioni di grande formato.
Dettaglio Lotto
376
Philippe-François-Joseph Le Bas. Pesent-ils aux raisin ?, Parigi secolo XVIII.
Incisione di soggetto pastorale galante in bella coloritura. Strappo composto senza perdita entro cornice mode [..]
Dettaglio Lotto
385
Sarti Antonio (1797-1880) Porta Maggiore... Roma presso la calcografia camerale, [..]
Cm 43X67
Dettaglio Lotto
392
Giuseppe Maria Mitelli. Nove più due stampe dei proverbi. Italia, secolo XX.
Dettaglio Lotto
398
Copia moderna della veduta di Venezia di Jacopo De Barberi, Venezia 1500
Dettaglio Lotto
399
Cavalli Nicola-Giovanni Battista Piazzetta. S.Giovanni Nepomuceno, Venezia secolo [..]
Dettaglio Lotto
395
Venezia- Palazzo Dario Veduta di Palazzo Dario, Venezia, Joseph Kier, metà secolo [..]
Largh. 49 - Alt. 34 Cm
Dettaglio Lotto
411
Cagliari-veduta riprodotta su tessuto Veduta di Cagliari stampata su tessuto
Dettaglio Lotto
439
George Louis Le Rouge L'Europe suivant les nouvelles observations... Paris, 174 [..]
Largh. 30 - Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
440
Cina - stampe arrotolate quattro rotoli cinesi raffiguranti uccelli del paradiso [..]
Dettaglio Lotto
448
Stampe diverse, XIX-XX secolo 61 stampe diverse
Dettaglio Lotto
454
Religione-iconografie mariane Bella incisione raffigurante la madonna col bambino [..]
Dettaglio Lotto
458
Monaco - Vedute Sette incisioni all'acquaforte titolate e firmate a matita. Monaco, [..]
Dettaglio Lotto
464
Giuseppe Garibaldi. Serie di 8 stampe raffiguranti l'eroe dei due mondi.
Dettaglio Lotto
473
Riproduzioni da studi di sanguigna Studi di sanguigna (riproduzioni)
Dettaglio Lotto
498
Stampe dei secoli XIX e XX in grande formato Tredici incisioni raffiguranti scene [..]
Largh. 62,5 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
500
Incisioni del secolo XIX- costumi ed altro Scelta di 48 incisioni raffiguranti scene [..]
Dettaglio Lotto
505
Stampe - vari soggetti Quarantaquattro incisioni eseguite con tecniche varie.
Dettaglio Lotto
517
Vedutistica e vari soggetti Trentaquattro vedute più diciannove stampe raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
521
Stampe secoli XVIII-XIX. Venticinque incisioni di soggetti diversi.
Dettaglio Lotto
530
Incisioni
Dettaglio Lotto
532
Tempesta Antonio. Scene di caccia. Frontespizio, Caccia al Bufalo, Caccia al cervo, [..]
Dettaglio Lotto
544
Francia stampe satiriche 2 litografie satiriche... Londra/Parigi sec. XIX
Dettaglio Lotto
545
De Italiaansche Straat. Scenografia teatrale raffigurante strada italiana, Olanda [..]
Dettaglio Lotto
548
Decorazioni varie, secolo XIX-XX 29 stampe raffiguranti soggetti diversi
Dettaglio Lotto
559
Valentin Lefèbvre
Valentin Lefèbvre. Iacobus Robusti dictus Tintorettus.
Largh. 52 - Alt. 31,5 Cm
Dettaglio Lotto
562
Arte - Riproduzioni - Incisioni Rivista tedesca non identificata con riproduzioni [..]
Dettaglio Lotto
569
William Hogart The sleeping congregation... London 1762
Dettaglio Lotto
579
Architetture e vedute, secoli XVIII-XX secolo scelta di 32 stampe diverse per formato [..]
Dettaglio Lotto
580
Incisioni-anatomia. Dodici incisioni tratte dalle Notomie di Tiziano.
Cm 22X36
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 234 LOTTI