Asta (1872)

Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

Pinelli Bartolomeo Storia romana dalla sua origine ... <BR>Bologna, Tipografia delle Muse - Tipografia Sassi 1839-1843- 1849. In folio oblungo. Tre volumi. Rilegature coeve in mezza pelle e punte, che presentano abrasioni e altri difetti. Alcune cerniere staccate internamente. Celebre raccolta di queste tavole illustrative della vita e dei costumi degli antichi romani opera di Bartolomeo Pinelli. Difetti e mancanze non gravi. Proposto come collezione di stampe.  - Asta Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bologna, Tipografia delle [..]

gio 14 MARZO 2024