Asta (1872)

Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

Mattioli Pietro Andrea Petri Andrea Matthioli Senensis medici. Commentarii in sex [..]

 In folio. Rilegatura coeva in pergamena rigida, che presenta restauri e abrasioni. Il frontespizio un poco più corto potrebbe provenire da un altro esemplare o essere stato rifilato. Bellissima edizione con le figure in legno di grandi dimensioni, purtroppo mancante delle ultime carte della distillazione. Restauri al frontespizio e ad alcune carte della distillazione che risultano rimarginate.

gio 14 MARZO 2024