Asta (1872)

Libri antichi e rari, Stampe, Vedute e Mappe

316

Anonimo - Autori vari Manoscritto cartaceo del secolo XV.

 Manoscritto composto da 46 fogli non numerati. Rilegatura coeva in piena pergamena morbida, staccata e con danni da roditore. La carta utilizzata presenta una filigrana rappresentante una scimmia (Reggio Emilia, prima metà del secolo XIV). Libro Miscellaneo che tratta diverse materie. Ad una prima analisi sembrerebbe essere stato compilato da almeno due mani diverse. Interessante e meritevole di approfondimento e di studio.

gio 14 MARZO 2024