Tavolino meccanico da centro impiallacciato in ciliegio
h cm 71x85x85 Toscana, fine del XVIII secolo piano di forma quadrata, intarsiato con doppia filettatura a nastro ed a piccoli motivi romboidali, che scorre nei due sensi a celare tre vani disposti verticalmente ed uno in orizzontale, gambe a faretra con applicazione di borchie in bronzo dorato, piedini a dado