Asta (1870)

534

Servizio di piatti in porcellana

 vassoi cm 25x36,5 e diam cm 33, centrotavola h cm 18 (101)
seconda metà del XIX secolo bordo verde lumeggiato in oro, composto da 11 piatti fondi, 47 piatti piani, 16 piattini da antipasto e 4 da dolce, due zuppiere ed un'altra (senza coperchio e con un restauro), una fruttiera centrotavola con bordo traforato, un vassoio di forma ovale ed uno circolare, due alzate, due salsiere con cucchiaio, due antipastiere a foggia di conchiglia ed 11 portauovo, lievi difetti

L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024