Asta (1870)

Scrittoio a ribalta impiallacciato in radica e piuma di noce

 h cm 105x145x77
Veneto, metà del XVIII secolo intarsiato con sottili filettature in legni di frutto a formare riserve di forma rettangolare, piano ad alzarsi a celare scarabattolo con cassettini, vani a giorno e segreto, quattro sportelli sul fronte sagomato, due laterali e due centrali con mossa e rientranti, piano poggiapiedi, piedi a mensola, lievi difetti e alcune parti probabilmente non pertinenti

L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024