Asta (1870)

Orologio a tempietto impiallacciato in noce e altre essenze  - Asta L'arte di arredare - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
504

Orologio a tempietto impiallacciato in noce e altre essenze

 h cm 50x26x14
seconda metà del XIX secolo intarsiato in legni di frutto con motivo di tralci floreali, sostegni a colonna con capitelli in metallo dorato, quadrante con numeri romani, corredato di chiave di ricarica, lievi difetti

L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024