Orologio a tempietto impiallacciato in noce e altre essenze
h cm 50x26x14 seconda metà del XIX secolo intarsiato in legni di frutto con motivo di tralci floreali, sostegni a colonna con capitelli in metallo dorato, quadrante con numeri romani, corredato di chiave di ricarica, lievi difetti