h cm 227x160x54 inizio del XX secolo intagliata con motivi floreali, parte superiore centrata da specchio, ai lati sportelli con cristalli molati e piombati, piano incassato in marmo nero, nella parte inferiore, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli