Cassettone impiallacciato in noce ed altre essenze
h cm 100x147x66 XVIII secolo dettagli ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con cornici in rilievo sul fronte dritto, motivo che si ripete sui fianchi, piano intarsiato a formare riserve romboidali, lievi difetti