Asta (1870)

385

Assortimento di maioliche

 albarello h cm 31,5, ciotole da diam cm 13 a cm 28 (5)
XVIII/XIX secolo composto da un albarello dipinto in monocromia azzurra con stemma, due piccole brocche, una ciotola con bordo mosso dipinta con stemma e putti nei toni del blu e del giallo ed un'altra più piccola, alcuni difetti e restauri

L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024