Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PRIMAVERA IN TOSCANA tecnica mista su tela, cm 112,5x145,5 firmato in basso a sinistra retro: cartiglio della X Mostra Internazionale del Sindacato Fascista di Belle Arti, Firenze 1938
SPRING IN TUSCANY mixed media on canvas, 112.5x145.5 cm signed lower left on the reverse: label of X Mostra Internazionale del Sindacato Fascista di Belle Arti, Firenze 1938
Esposizioni X Mostra Internazionale del Sindacato Fascista di Belle Arti, Firenze, 1938