Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

270

SASSI PIETRO

Pietro Sassi

 Pietro Sassi
(Alessandria 1834 - Roma 1905)
SUL LAGO DI GINEVRA
olio su tela, cm 16x35
retro: iscritto “Bouveret sul lago di Ginevra 1 8bre 63 / 1863/ nel viaggio di ritorno per l’Italia”

AT THE LAKE GENEVA
oil on canvas, 16x35 cm
on the reverse: inscribed “Bouveret sul lago di Ginevra 1 8bre 63 / 1863/ nel viaggio di ritorno per l’Italia”

mer 6 MARZO 2024