Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

Borgiotti Mario : Mario Borgiotti  - Asta ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
284

Borgiotti Mario

Mario Borgiotti

 Mario Borgiotti
(Livorno 1906 - Firenze 1977)
FONTANA DEL NETTUNO
olio su cartone, cm 50,5x40, senza cornice
firmato in basso a destra
retro: datato “Firenze 2/6/48”, firmato e dedicato dedicato a Nocentini

FOUNTAIN OF NEPTUNE
oil on cardboard, 50x40 cm, frameless
signed lower right
on the reverse: dated “Firenze 2/6/48”, signed and dedicated to Nocentini

Provenienza
Collezione Nocentini
Collezione privata

mer 6 MARZO 2024