Lino Selvatico
(Padova 1872 - Roncade 1924)
IL RISVEGLIO
olio su compensato, cm 63x41
firmato e datato “23” in basso a sinistra
retro: cartiglio “34”, cartiglio della XV Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1926
THE AWEKENING
oil on plywood, 63x41 cm
signed and dated 23 lower left
on the reverse: label 34, label of XV Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1926
Esposizioni
XV Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1926
Bibliografia
XV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia: catalogo, Venezia 1926, p. 133