Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

322

CHINI GALILEO

Galileo Chini

 Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
IL MULINO DELLA MERLAIA
olio su cartone, cm 33,5x25,5
retro: dedicato “A Giuseppe Nocentini / amico esperto / Galileo Chini in ricordo 9 maggio 44. / (Al 6° allarme di/ loro liberatori)”, cartiglio della Raccolta Nocentini

THE MILL OF MERLAIA
oil on cardboard, 33.5x25.5
on the reverse: dedicated “A Giuseppe Nocentini / amico esperto / Galileo Chini in ricordo 9 maggio 44. / (Al 6° allarme di/ loro liberatori)”, label of Raccolta Nocentini

Provenienza
Collezione Nocentini
Collezione privata

mer 6 MARZO 2024