Scuola toscana, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO CHE SCONFIGGE IL DRAGO
olio su tavola, cm 29,5x19,5
Tuscan school, 17th century
MADONNA WITH CHILD DEFEATING THE DRAGON
oil on panel, cm 29,5x19,5
La composizione deriva da un'incisione, di cui si conoscono più versioni, raffigurante l'Allegoria del riposo nella fuga in Egitto eseguita su invenzione di Pietro Testa (1612-1650) ed incisa da Giovanni Cesare Testa (1630-1655). Il disegno da cui deriva la stampa, databile tra il 1648 e il 1650, è oggi conservato al Museo Albertina di Vienna.