Scuola emiliana, sec. XVIII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 89x72
Emilian school, 18th century JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNES oil on canvas, cm 89x72
Il nostro dipinto replica la composizione dell'opera eseguita da Elisabetta Sirani (1638-1665) nel 1658 oggi conservata al Walters Art Museum di Baltimora (USA).