Asta (1856)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Cucchi Enzo

ENZO CUCCHI

 ENZO CUCCHI
(Morro d'Alba 1949)
Lezione
2004
acquerello su carta entro cornice in gesso
cm 21x25x7
al retro del disegno firmato e datato

L'opera dispone di base in metallo progettata per la mostra alla Galleria Memphis, Milano.

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi, Milano.

Provenienza
Studio dell'artista
Galleria Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi & Co, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Galleria Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi, Milano, Enzo Cucchi. Prima Neve, 16 novembre - 18 dicembre 2004

Bibliografia
Enzo Cucchi. Prima Neve (catalogo della mostra), Galleria Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi, Milano, 2004, ill.

mar 20 FEBBRAIO - gio 29 FEBBRAIO 2024