BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Natura morta 1965 olio su tela cm 60x73 firmato in basso a destra al retro firmato, datato e titolato al retro dedicato “A Ennio Sala / con simpatia / Cassinari” al retro due schizzi di volto femminiele al retro timbro illegibile Galleria
Provenienza Sala Collezione privata
Bibliografia M. Rossi, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa Editore, 1998, n. 1965 12 p. 401 (ill. b/n)