Asta (1855)

Una collezione di stampe - parte I

ven 16 -  mer 28 FEBBRAIO 2024

Asta a tempo
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-NON

passe-partout cm 46x58
passe-partout cm 49,5x65,5 XVIII secolo acquaforte, colorata, con passe-partout
passe-partout cm 45x60 (2) XVIII secolo due vue d'optique all'acquaforte, acquerellate, con passe-partout, lievi [..]

Jean-Pierre-Louis-Laurent Houel

passe-partout cm 60x48,5

passe-partout cm 60x48

Johann Christoph Haffner

passe-partout cm 50,5x61,5
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout da cm 37,5x33 a cm 71x56,5 (3) XVIII/XIX secolo un'acquaforte raffigurante il Volto santo (Sainte [..]
passe-partout da cm 40,5x50,5 a cm 50x40 (6) Fine del XIX secolo sei litografie con passe-partout raffiguranti [..]
passe-partout cm 58,5x40 (3) XVIII secolo tre acqueforti, con passe-partout, tracce ddi foxing
passe-partout cm 53x66 (2) Fine del XIX secolo due acquetinte (after Turner), con passe-partout

Jules Coignet

passe.partout cm 48,5x55 (10) dieci litografie, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe.-partout cm 22x27 (32) XVIII secolo 32 incisioni, con passe.-partout, tracce di foxing
EUR 50,00 / 80,00
passe-partout cm 22x27 (31) XVIII secolo 31 incisioni, di cui una colorata, con passe-partout, tracce di foxi [..]
EUR 50,00 / 80,00
passe-partout cm 50x65 (2) Metà del XIX secolo due acqueforti di Lucien Gautier, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 60x80 XVIII secolo acquaforte e bulino, colorata, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00

Johann Adam Bartsch

passe-partout cm 46,5x40 (2)
passe-partout da cm 47x38 a cm 54x63 (4) XXII/XIX secolo una incisione su rame, colorata, abbianta a litografie [..]
passe-partout cm 65x80 (2) XIX secolo due litografie, con passe-partout, lievissime tracce di foxing
EUR 60,00 / 100,00
passe-partout cm 90x71 (2) XIX secolo due cromolitografie acquarellate, firmate in lastra O. Erdmann, con passe-partout, [..]
EUR 60,00 / 100,00
passe-partout da cm 23x22 a cm 35x57 (8) XIX secolo otto cromolitografie, con passe-partout
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 70x54 XVIII secolo incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 71,5x86 XVIII secolo acquaforte su rame, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 68x87 XIX secolo incisione su acciaio con passe-partout
EUR 60,00 / 100,00
passe-partout cm 66x79 XIX secolo incisione su rame, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 54,5x63 (2) XIX secolo due incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing
pass-partout cm 61,5x77 (2) Prima metà del XIX secolo una incisione su acciaio, colorata, e una litografia, entrambe [..]

Raphael Morghen

passe-partout cm 65x58 (2)

John Constable (1776-1837) e David Lucas (1802-1881)

passe-partout cm 92x74 XIX secolo acquatinta, con passe-partout
1 - 30  di 200 LOTTI