Asta (1855)

Una collezione di stampe - parte I

ven 16 -  mer 28 FEBBRAIO 2024

Asta a tempo
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 200 LOTTI
passe-partout cm 49x53 (2) XVIII secolo due incisioni su rame di Antoine Cardon, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout da cm 35x50 a cm 50,5x63 (4) XIX secolo due litografie e due cromolitografie, tutte con passe-partout, [..]
passe-partout cm 52x34 e cm 73x60,5 (4) XIX secolo tre cromolitografie raffiguranti varie Madonne abbinate a [..]
passe-partout da cm 53x65 a cm 59,5x64,5 (4) XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout da cm 63x53 a cm 67x51 (4) XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce [..]
passe-partout cm 60x80 (2) XIX secolo due pastelli, con passe-partout
passe-partout cm 52x42 (2) XIX secolo due incisioni su legno, colorate, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 78x95,5 XIX secolo litografia, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 37,5x43, cm 56x44,5 (4) XIX secolo quattro litografie di cui due colorate, tutte in passe-partous, [..]
passe-partout cm 80x102 XVIII secolo acquaforte su rame, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00

François Poilly

passe-partout cm 56x46 e cm 58x42 (2)
EUR 60,00 / 100,00
passe-partout cm 70x54 XVIII secolo incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 79x63 Inizio del XIX secolo acquaforte, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 60x80 XVIII secolo acquaforte e bulino, colorata, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout da cm 36x53,5 a cm 48x60,5 (6) XIX/XX secolo due oleografie e quattro foto incisioni, tutte con [..]
passe-partout cm 53,5x62,5 XVIII secolo incisione su rame, colorata, con passe-partout

Jean-Pierre-Louis-Laurent Houel

passe-partout cm 60x48

passe-partout cm 60x48,5
passe-partout da cm 84x68 a cm 80x64 (3) XIX secolo Viene un temporale - L'ultimo sguardo alla terra ferma - [..]
EUR 50,00 / 80,00
passe-partout cm 87x73 XIX secolo litografia, firma in matrice Emile Lassalle, con passe-partout, tracce di f [..]
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout da cm 46,5x38,5 a cm 50,5x41,5 (4) XIX secolo tre incisioni su acciaio e una litografia, tutte [..]
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm XIX secolo litografia, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 67x80 Inizio del XIX secolo punta secca, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout Fine del XIX secolo incisione su legno, colorata, con passe-partout, tracce di foxing e piega c [..]
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout da cm 49,5x37,5 da cm 53x42,5 (4) XIX/XX secolo due cromolitografie abbinate a due incisioni colorate [..]
EUR 30,00 / 30,00

Joseph F. Lambert

passe-partout cm 50x63
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 60x76,5 (4) Fine del XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout
EUR 20,00 / 40,00
passe-partout cm 77x64 1914 puntasecca, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout da cm 71x58 a cm 80v61,5 (4) XVIII secolo quattro acqueforti relative al King John, King Henry [..]
121 - 150  di 200 LOTTI