Asta (1855)

Una collezione di stampe - parte I

ven 16 -  mer 28 FEBBRAIO 2024

Asta a tempo
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 200 LOTTI
passe-partout cm 55x73 (4) Prima metà del XIX secolo quattro acquetinte, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 120,00 / 180,00
passe-partout cm39x47 (4) Fine del XIX secolo quattro litografie, colorate, con passe-partout, tracce di foxi [..]
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 50x65 (2) Metà del XIX secolo due acqueforti di Lucien Gautier, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout da cm 51x40 a cm 59x49 (5) XVIII/XIX secolo tre acqueforti raffiguranti monete romane abbinate [..]

Raphael Morghen

passe-partout cm 72x116
EUR 180,00 / 200,00
passe-partout cm 54x40 (10) XVIII secolo dieci incisioni su rame, raffiguranti maschere e teatri antichi, con [..]
EUR 40,00 / 60,00

Jules Coignet

passe.partout cm 48,5x55 (10) dieci litografie, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00

John Constable (1776-1837) e David Lucas (1802-1881)

passe-partout cm 92x74 XIX secolo acquatinta, con passe-partout
passe-partout cm 63x47 (2) XIX secolo due litografie, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 44,5x30 e cm 46x37 (4) XIX secolo due acquerelli e due cromolitografie, con passe-partout
EUR 20,00 / 30,00

Da Jean de Boulogne detto Il Giambologna

passe-partout cm 71x91,5
passe-partout cm 70,5x50 (2) Francia. XVIII secolo due acqueforti con passe-partout, lievi difetti
EUR 50,00 / 80,00

Gerhard Mercator

passe-partout vcm 58,5x73
EUR 120,00 / 150,00

Gerhard Mercator

passe-partout cm 56,5x70
EUR 120,00 / 150,00
passe-partout cm 48,5x54 (2) XIX secolo due litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout da cm 45,5x62,5 a cm 53x70 (5) XVIII secolo cinque incisioni a punta secca, con passe-partout, [..]
passe-partout da cm 43,5x34,5 a cm 59,5x53,5 (4) XVII e XIX secolo due acqueforti e due litografie con passe-partout, [..]
passe-partout cm 72x60 (2) XIX secolo due incisioni di Girard Alexis François da Raffaello, con passe-partout, [..]
passe-partout cm 52x40 (7) XVIII secolo sette incisioni su rame, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 56x68 (2) Fine del XIX secolo due cromolitografie di Giuseppe Falchetti, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 39x52 e cm 54,5x65 (3) XIX/XX secolo tre cromolitografie, tra cui A frontal attac di Marshall, [..]
passe-partout cm 72x59 (2) Fine del XIX secolo due cromolitografie, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00

Dorothy Hardy

passe-partout cm 47x90,5 (2)
passe-partout cm 80x60 (2) XIX secolo due litografie di Elisa Champin, con passe-partout
passe-partout cm 53x40 (4) XVII seolo quattro acqueforti, con passe-partout
passe-partout cm 47,4x60 (6) XIX secolo sei cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 50,00
passe-partout cm49,5x53 (2) XIX secolo due litografia, colorate, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 38x90 (2) XVIII secolo due acqueforti da Giulio Romano, con passe-partout, lievi tracce di f [..]
31 - 60  di 200 LOTTI