Asta (1850)

Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mar 20 -  mer 21 FEBBRAIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 20 FEBBRAIO 2024 dal lotto 1 a 42 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MARTEDÌ 20 FEBBRAIO 2024 dal lotto 43 a 86 (incluso). Dalle ore 18:00
3) MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO 2024 dal lotto 87 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
4) MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO 2024 dal lotto 131 a 173 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI

TUN CHANDA (n. 1980)

sul retro: firma, titolo e data
EUR 1.200,00

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

firmaPROVENIENZAacquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietàCollezione privata, FirenzeSi ringrazia [..]

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografiaPROVENIENZA:Collezione [..]

GRIFFA GIORGIO (n. 1936)

sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giorgio GriffaBIBLIOGRAFIA:Giorgio [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

FRANGI GIOVANNI (n. 1959)

firmasul retro: titolo, firma e data
EUR 1.400,00 / 1.800,00

GILARDI PIERO (1942 - 2023)

sul retro: titolo e firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, [..]

GILARDI PIERO (1942 - 2023)

sul retro: titolo, firma, data
EUR 7.000,00

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)

sul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr su fotografiaPROVENIENZA:Finarte, 1989Collezione [..]

GUARNERI RICCARDO (n. 1933)

firmasul retro: titolo, firma e dataRingraziamo l'artista per aver confermato l'autenticità dell'operaPROVENIENZA:Collezione [..]

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986)

firma.L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Associazione Amici dell'Archivio Emilio ScanavinoPROVENIENZA:Studio [..]

SMITH BOB & ROBERTA (n. 1963)

sul retro: firma e data

LAZZARO WALTER (1914 - 1989)

firma e datasul retro: etichetta Galleria Il Castello, MilanoL'opera è accompagnata da attestato di autenticità [..]

SCHWICKER AMELIO (XX - XXI sec.)

firma

sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da attestato di autenticità della Galleria Pace, MilanoBIBLIOGRAFIA:G. [..]

sul retro: firma, data e dedica ad personamL'opera è accompagnata dall'attestato di archiviazione della Galleria [..]

NESPOLO UGO (n. 1941)

firmasul retro: timbro dell'artistaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

SALVO (1947 - 2015)

L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Salvo e dall'autentica dell'Artista su fotografiaPROVENIENZACollezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

PISANI FRANCA (n. 1956)

titolo e firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

VARISCO GRAZIA (n. 1937)

struttura variabilesul retro: firma, data e titoloL'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZA:Collezione [..]

firmaL'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia.PROVENIENZA:Collezione privata, Roma

MASI PAOLO (n. 1933)

sul retro: firma e datadimensione singolo pannello: cm 39,5x19,5L'opera è accompagnata da autentica dell'artista [..]

BERLINGERI CESARE (n. 1948)

sul retro: titolo, firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Berlingeri a cura di Dante [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00

PETLING IRVING (1934 - 2018)

sulla carta della cornice al retro: iscrizione con titolo, data e timbri Galleria Interarte, Genova e Galleria [..]

DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960)

monogrammaL'opera è accompagnata da certificato di provenienza Fidesarte in cui è riportato il parere verbale [..]

FERRO ITALO (1880 - 1934)

firmaPROVENIENZACollezione privata, Rieti

BIANCO REMO (1922 - 1990)

L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Bianco RemoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano

firmaL'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr. che la data agli anni 1965-1970

LICATA RICCARDO (1929 - 2014)

firmaL'opera è accompagnata dalla attestato di archiviazione dello Studio d'Arte GranzottoPROVENIENZA:Collezione [..]

BORGHESE FRANZ (1941 - 2005)

firmasul retro: firmaL'opera è accompagnata da certificato di autenticità dello Studio Franz Borghese Archivio [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

firmaL'opera è accompagnata da certificato di autenticità degli Archivi Renato Guttuso che datano l'opera agli [..]
1 - 30  di 167 LOTTI