Asta (1848)

330

Arte Indiana

Supporto per filtro da oppio in ferro battuto. India, XIX sec.

 Ferro battuto del Rajasthan dalla forma particolarmente elaborata. Era usato per la cerimonia del tè d’oppio. Durante la cerimonia un oppiaceo filtrato viene offerto a Shiva e poi ai familiari e visitatori. la bevanda viene sorseggiata direttamente dal palmo della mano del membro più anziano del gruppo. La cerimonia si svolge tra uomini della famiglia ed è vietata alle donne.Provenienza: Collezione Berger.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima