Asta (1848)

249

Arte Indiana

Stele in pietra raffigurante Buddha stante.India - Pala , XII secolo.

 L’ immagine centrale del Buddha è raffigurata in posizione samabhanga mentre compie con la mano destra il gesto di allontanamento della paura. il ginocchio sinistro leggermente flesso in avanti indica ancora una volta uno slancio amorevole e soccorritore verso il fedele. La figura si poggia saldamente su di una base a doppio fiore di loto. Un diafano sanghati drappeggiato su entrambe le spalle rivela i morbidi contorni del suo corpo.Una grande aureola gli circonda il capo. è costituita da una fila di grandi perle e da fiammelle a forma di riccioli impreziositi dai due gioielli fiammeggianti disposti sullo schienale del trono ai lati del Buddha. La struttura dello schienale così decorato e sorretto da elefanti e leoni sono elementi tipici dell arte prodotta in Bihar durante la dinastia Pala.Provenienza: Collezione privata italiana. Acquistato da Capriacquar India & Himalaian works of art, Pescara, 20 novembre 2013.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima
EUR 10.000,00 / 20.000,00